Питание обучающихся

«SciFest-2016»

С 12-14 мая 2016 года Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» принял участие в научном фестивале в городе Йоэнсуу.

Научный фестиваль «SciFest-2016» - это научно-познавательный марафон, организованный научным сообществом Йоэнсуу и университетом Восточной Финляндии. На большой спортивной арене города на десятках модулей школьники в сотворчестве с преподавателями проводили мастер-классы – собственные эксперименты, исследования и опыты. Десятый юбилейный фестиваль «SciFest-2016» за три дня его проведения собрал 14000 человек. Это, как сообщают организаторы мероприятия, рекордное количество участников за годы существования научного фестиваля.

От Карелии была делегирована группа детей и преподавателей от разных организаций – «Скауты Карелии», Юниорский союз «Дорога», спортивно-экологический клуб «Пилиграм», а также образовательных школ №2, №35 и Петровской школы. Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» представил отдел "музыкальный фольклор" Петрозаводской детской школы искусств имени М.А.Балакирева.

«Коллектив уже в третий раз участвует в музыкальном оформлении научного фестиваля», - сообщает руководитель ансамбля «Vesläžed» Ольга Габукова. – «На одной сцене с музыкантами Финляндии мы представляем на фестивале фольклорные традиции Карелии – песенный, танцевальный, игровой и инструментальный фольклор, который собираем и исследуем с учащимися фольклорного отделения школы в селе Михайловском Олонецкого национального муниципального района, где проживают карелы-людики – малочисленный народ Карелии».

ФОТО АЛЬБОМ

Ольга Григорьева