Концертный хор «Подснежник»

Юбилей – «И вновь цветёт"Подснежник"…»

Руководитель – Харина Мария Александровна

Хормейстеры: Семенова Татьяна Андреевна и Терентьева Марина Андреевна

Концертмейстер – Шмелева Татьяна Сергеевна

В феврале 2014 года Концертный хор «Подснежник» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева отметил свой первый юбилей - 10 лет творческой деятельности.

В 2004 году, в рамках хорового фестиваля «Чудесная сторона Звонкоголосье», состоялся концертный дебют коллектива. В дальнейшем «Подснежник» не раз становился лауреатом в различных конкурсных номинациях этого фестиваля.

Название хору подарил весенний первоцвет. Подснежник, как символ надежды, юности, пробуждения чувств, отражает чаяния и переживания восторженных и талантливых участниц хора. Со временем у коллектива появилась своя музыкальная «визитная карточка». Ею стала хоровая миниатюра русского композитора Александра Гречанинова «Подснежник». Наряду с произведениями русской классики, большое место в репертуаре хора занимают сочинения зарубежных авторов, народные песни, духовная музыка.

Неоднократно хор «Подснежник» принимал участие в городских благотворительных Рождественских и Пасхальных концертах. Коллектив - лауреат II Республиканского Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» в номинации «Старшие детские хоры».

Интересным и почётным опытом для хора «Подснежник»  стало участие в премьерных исполнениях сочинений современных композиторов - Галины Куриной (Санкт- Петербург, Россия) и Харри Вессмана (Хельсинки, Финляндия).

Так в феврале 2009г. на сцене Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио «Подснежник» впервые исполнил специально написанный для коллектива хоровой триптих «Карельские песни» Г.Куриной. А уже в апреле 2009г. одним из ярких событий в творческой жизни хора стало исполнение на сцене Карельской государственной филармонии камерной оперы «Из жизни насекомых» финского композитора Харри Вессмана. В постановке музыкального спектакля принимали участие солисты и оркестр Музыкального театра РК. Для юных хористов это был бесценный опыт общения с профессиональными артистами, у которых они учились актёрскому и  вокальному мастерству.

В 2011 году хору было доверено стать участником международного проекта «ФенноСкандия», в рамках которого впервые в России была исполнена кантата английского композитора Бенджамина Бриттена на стихи Бертольда Брехта «Крестовый поход детей». Премьерные исполнения состоялись в Большом зале Санкт- Петербургской Филармонии и в Музыкальном театре Республики Карелия. Совместно с хором «Лаулу» ДМХШ (Петрозаводск) и Оперным театром детей им. Г.Вишневской (С.-Петербург) «Подснежник» исполнил кантату «Крестовый поход детей» в г.Иматра (Финляндия).

На протяжении многих лет «Подснежник» творчески сотрудничает с детскими хоровыми студиями г. Санкт- Петербурга «Преображение» и «Наитие», а также с детским хором Дворца искусств г. Кондопога. Весной 2015 г. в число друзей коллектива вошли участники камерного хора Кренгольмской музыкальной школы г. Нарва (Эстония). Совместные хоровые встречи, которые состоялись в концертных залах Дворца искусств

г. Кондопога, Дома Половцева в Санкт- Петербурге, Музея изобразительных искусств РК, стали памятными моментами в жизни участниц хора и их руководителей.

С 2005 года коллективом – спутником концертного хора «Подснежник» становится вокальный ансамбль "Миниатюра". В разные годы ансамбль принимал участие в фестивале камерной музыки, иллюстрировал абонементные концерты, посвящённые творчеству В. А.Моцарта, М.И.Глинки, Э.Грига.

Ансамбль "Миниатюра":

• Лауреат III степени вокального конкурса «Маленькие мастера пения» XV республиканской хоровой ассамблеи  «Лаулу-2012»
  • Лауреат I степени школьного конкурса «Я - солист»(2010, 2011гг.).

В 2013 года в совместном проекте Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева с Финско-русской школой Восточной Финляндии ансамбль «Миниатюра» выступил на «Фестивале Науки» в г.Йоэнсуу.

По признанию участниц хора «Подснежник», в коллективе всегда царит особый микроклимат, общий позитивный настрой и атмосфера доброго сотворчества.

Кандидатский хор «Подснежник»

Руководитель – Кныш Татьяна Андреевна

Концертмейстер – Струкова Олеся Валерьевна

В феврале 2013г. в рамках VIII открытого регионального фестиваля - конкурса младших хоровых коллективов «Чудесная страна Звонкоголосье» им. Г.Е. Терацуянца состоялся концертный дебют кандидатского состава хора «Подснежник». По итогам конкурса «Поём оперу», который проходил в рамках фестиваля, хор «Подснежник» получил звание Лауреата II степени. Кроме того, коллектив был отмечен дипломом «За эмоциональную выразительность и музыкальность».

В феврале 2014 году ярким праздником отметил 10-летие своего творческого пути Концертный хор «Подснежник». С особым волнением принимали участие в юбилейном вечере «И вновь цветет «Подснежник» юные участницы кандидатского состава хора.

В апреле 2014г. – хор выступил в Большом зале Карельской филармонии на городском благотворительном «Пасхальном концерте».

В феврале 2015 года на IX открытом регионального фестиваля - конкурсе «Чудесная страна Звонкоголосье» им. Г.Е. Терацуянца коллектив одержал свою первую творческую победу. В конкурсе на лучшее исполнение хорового произведения композитора Михаила Гоголина лауреатом I степени был признан Кандидатский хор «Подснежник» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Коллективом – спутником кандидатского состава хора «Подснежник» с 2013 года становится младший вокальный ансамбль "Миниатюра". В рамках XVI республиканской хоровой ассамблеи  «Лаулу-2014» состоялся вокальный конкурс «Маленькие мастера пения». По решению жюри младший ансамбль «Миниатюра» был удостоен звания Лауреата II степени.