Младший хор "Весна"

Руководитель - Мария Александровна Харина

Хормейстер - Марина Андреевна Терентьева

Концертмейстеры  Бренц Милена Олеговна и Шмелева Татьяна Сергеевна

В Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева на Перевалке есть интересный детский коллектив - младший хор "Весна". В нем поют девочки, ученицы 2-5 классов.

Весна - олицетворение юности, пора пробуждения, когда все только начинает расти и расцветать. Так и маленькие девочки, которые приходят в "Весну", только начинают осваивать азы хорового пения, творческой работы в коллективе.

Состав хора постоянно меняется: старшие девочки переходят в Концертный хор, а на их место приходят новые хористки.

Концертная деятельность коллектива началась в 2002 году. Для юных исполнителей памятны творческие встречи с хоровыми коллективами ДМШ г. Медвежьегорска и хором начальных классов СОШ №29. Хор «Весна» активно участвует в концертной жизни школы искусств, является неизменным участников концертов школьной филармонии «От А до Я», иллюстратором музыкальных постановок театрального коллектива ДШИ «Тип-Топ», участником открытого республиканского фестиваля-конкурса «Чудесная страна Звонкоголосье». В марте 2010 года коллектив стал обладателем диплома «за успешное участие» на международном хоровом фестивале «Гатчинская Радуга». В 2017 году коллектив стал Лауреатом II степени Областного открытого фестиваля-конкурса «Гатчинская радуга-XX». в феврале 2017 года Лауреатом III степени X Открытого регионального конкурса младших хоровых коллективов «Чудесная страна Звонкоголосье» им. Г. Е. Терацуянца.

В репертуар хора входят песни русских и зарубежных композиторов. Важным направлением в работе является исполнение произведений карельских композиторов.