«Моя Россия: Град Петров»

26-28 октября учащиеся муниципальных музыкальных образовательных учреждений Петрозаводска стали участниками поездки в рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма по маршруту «Моя Россия: Град Петров».

«Я о тебе пою, Петрозаводск!»

15 ноября состоялся  отборочный концерт городского фестиваля «Я о тебе пою, Петрозаводск!». На участие в котором было подано более сорока заявок от исполнителей. К первому туру было допущено 19 исполнителей и коллективов, которые и выступили в концертном зале Детской музыкально-хоровой школы перед жюри фестиваля.

«Лучший преподаватель Детской школы искусств»

14 ноября в Москве на сцене  музыкального театра «Геликон-опера» состоялось  торжественное награждение победителей общероссийских конкурсов «50 лучших детских школ искусств  – 2017» и «Лучший преподаватель детской школы искусств – 2017».

I Открытый Республиканский Фестиваль-конкурс кларнетистов

10-12 ноября в Петрозаводске прошел I Открытый республиканский Фестиваль-конкурс кларнетистов. Учредитель - ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова». Организатор - ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», в партнерстве с МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Г.Н. Синисало».

Играть на виолончели…

В мире музыкальных инструментов виолончель занимает особое место. «Имея густой, насыщенный, певучий, проникновенный звук, виолончель часто напоминает тембр человеческого голоса. Иногда кажется, при сольных выступлениях, что она разговаривает и нараспев беседует с вами…»

День сотрудника органов внутренних дел РФ

10 ноября учащиеся отдела «народные инструменты» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева - Савинов Захар, аккордеон (преподаватель  Полузанова Т.В.) и Осипов Марк, баян (преподаватель Ковалева Н.Е.) приняли участие в Торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Международная научно-практическая конференция

«Традиционная музыкальная культура и композиторское творчество финно-угорского мира»

В этом году Петрозаводская государственная консерватория им. А.К.Глазунова отмечает свой юбилей - 50-летие со дня основания. К этому приурочены многие мероприятия, проводимые консерваторией.

Педагогическая мастерская

30-31 октября в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева проходили открытые уроки преподавателей предмета "Сольфеджио", а также мастер-класс Куриной Г.В. - композитора, преподавателя теоретических дисциплин Санкт-Петербургского хорового училища им. М.И. Глинки.

Курсы повышения квалификации преподавателей отдела «Живопись»

В дни осенних каникул преподаватели отдела «Живопись» Климова Н.Ю. и Высоцкая А.В. прошли курсы повышения квалификации для преподавателей детских художественных школ и школ искусств по специальности «Изобразительное искусство». Организатор: ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К. Э. Раутио.

Выставка работ Союза педагогов-художников Карелии

1 ноября в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2) открылась  первая выставка работ членов Карельского регионального отделения международной творческой организации «Союз педагогов-художников».