Семинар «Школьная журналистика»

21 ноября состоялся Республиканский семинар «Школьная журналистика» для руководителей редакций школьных газет, кружков по журналистике, педагогов дополнительного образования Петрозаводска и Карелии.

В семинаре, который проходил дистанционно, участвовали преподаватель Елена Борисовна Рыбалова и юные репортеры 2 курса Анна Расюкевич и Елизавета Мюгянен Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Темы лекций были разнообразные: «Как мы можем создавать совместные проекты: взаимодействие республиканских школ и газеты «Моя газета+», «Контент-маркетинг в журналистике. Как написать интересный пост. 8 шагов на пути к интересному тексту», «Жанровое разнообразие в школьной газете. Почему это важно?», «Информационная безопасность для школьников: как распознать и обезвредить фэйковые новости» . Также прошли мастер-классы «Как создать газетную полосу при отсутствии профессиональных программ» и «Фильмэйкинг: от идеи до фестиваля».

Семинар проводился Республиканской газетой детей и подростков «Моя газета+» и Специализированной республиканской детской школой искусств при поддержке Министерства образования Республики Карелия.