Питание обучающихся

banner koronovirus 2

Идём в ногу!

Габукова Ольга Сергеевна, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектива художественного творчества республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева, награждена Благодарственным письмом Главы Республики Карелия

за личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию музыкальной культуры финно-угорских народов республики.

Ольга Сергеевна об одном из важных, стратегических направлений в работе коллектива:

«А у нас – опять награда!... Но, обо всём – по порядку! Уже более десяти лет ребята фольклорного ансамбля «Vesläžed» во главе с руководителем принимают участие в творческих проектах Министерства как самостоятельно, так и в тесном партнёрстве с Карельской региональной общественной организации «Lyydin vezaažed» села Михайловское Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия.

Первый из проектов отдела «Музыкальный фольклор» Петрозаводская детской школы искусств имени Милия Балакирева назывался «Традиции празднования Kegrinpäivä у карел-людиков». Его результатом в 2007 году стал видеофильм «Фольклор и обряды карелов-людиков села Михайловское Олонецкого района».

Выигранный на конкурсной основе проект «Людиковский этнокультурный инкубатор» КРОО «Lyydin vezaažed» и реализованный в июле 2016 года вовлек в этнокультурную деятельность детей и лидеров людиковского этнокультурного движения из нескольких сел Карелии, а также местных жителей села Михайловское и их потомков. География проекта охватила четыре региона России, жителей, представляющих более двадцати городов и сел нашей страны. Работа в проекте оставила незабываемые, теплые впечатления об этой встрече не только у ребят, но и у взрослых.

В 2020 году ребята из «Vesläžed» и их руководитель участвовали в интереснейшем проекте «Людиковский исторический короб», который принял дистанционный формат.

Кроме участия в проектах мы всегда стараемся пропагандировать традиционную культуру Карелии на форумах, конференциях, проводимых специалистами Министерства национальной и региональной политики, в общем – не отстаём, идём в ногу!»

Поздравляем Ольгу Сергеевну с наградой! Желаем вдохновения, интересных творческих проектов.