Питание обучающихся

banner koronovirus 2

13 февраля в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева состоялась «Открытая Региональная конференция для руководителей и хормейстеров хоровых коллективов».

Мероприятие проводилась в дистанционном формате. На конференции прозвучали яркие и вдохновляющие  доклады на темы, актуальные в деятельности хормейстеров и концертмейстеров:  выбор репертуара, участие в конкурсах и фестивалях, инновационные приёмы в преподавании, работа с хоровыми ансамблями, гастрольная деятельность коллективов, формирование положительной мотивации детей, работа с родителями, игровые моменты на уроках хорового пения.

В качестве докладчиков в конференции приняли участие преподаватели  Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова (Хузина Н.М., Дыга Е.А., Умнов А.Ю.), Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио (Н.Е.Маташин), Петрозаводского президентского кадетского училища (Умнова М.Н.), «Центра образования и  творчества «Петровский дворец» (Белковская И.В., Громова В.В., Полещук Н.А.), Детской музыкально-хоровой школы г.Петрозаводска (Архипова С.М., Попова А.В.), Дома детского творчества Петродворцового района  г. Санкт-Петербурга (Масальская М.А., Смелкова Т.П.), Детской школы искусств им.М.А.Балакирева, г. Ярославля (Валеева В.Р.).

Ведущая и эксперт конференции Хузина Наталья Михайловна (почетный работник общего образования РФ, доцент кафедры хорового дирижирования  Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова) помогла обобщить работы участников, выявить самые значимые моменты их докладов. В качестве слушателей в конференции приняли участие преподаватели из городов и посёлков Республики Карелия: Петрозаводска, Пиндуш, Калевалы, Питкяранты, Сортавала, Кеми,  городов Санкт-Петербурга и Орла (Орловская область). В рамках круглого стола было проведено обсуждение перспектив развития Открытого регионального фестиваля - конкурса младших хоровых коллективов «Чудесная страна Звонкоголосье» им.Г.Е. Терацуянца в 2022 году. А также докладчики смогли ответить на вопросы участников конференции.

В результате участия в конференции все участники обменялись  опытом педагогической работы, обсудили актуальные проблемы преподавания хорового пения, расширили творческие контакты, повысили профессиональную компетентность.

М.А.Харина

konf1302