banner koronovirus 2

XI открытый фестиваль исполнителей

на струнно-смычковых инструментах «Волшебные струны»

В этом году фестиваль проходит в рамках юбилейной афиши «Под крылом ПТИЦЫ ИСКУССТВ!», посвященной 30 – летию Петрозавоской детской школы   искусств им. М.А.Балакирева.

Фестиваль «Волшебные струны» традиционно открывает двери для юных музыкантов -  скрипачей и виолончелистов. В истории фестиваля множество ярких  концертных программ:  тематические концерты,  посвященные музыке разных стилей и эпох;   сольные концерты студентов консерватории; концерты юных и молодых исполнителей - лауреатов международных и Российских конкурсов. Гостями фестиваля в разные годы становились юные музыканты - солисты, камерные струнные ансамбли и оркестры из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы и  Финляндии. С каждым годом растет количество участников фестиваля, поднимается исполнительский уровень. Ведь одна из основных задач фестиваля -  привлечение  к участию большего числа  юных музыкантов. Для многих   выступление на фестивале  становится стимулом к дальнейшему росту и совершенствованию.

В этом году в  онлайн – формате фестиваля  «Волшебные струны» принимают участие детские музыкальные образовательные учреждения города Петрозаводска: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева; Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова; Детская музыкально-хоровая школа; Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало;  Специализированная школа искусств;  Детская музыкальная школа Петрозаводского музыкального колледжа  им. К.Э.Раутио. А также на сценических онлайн – площадках фестиваля выступят выпускники школ г. Петрозаводска, которые сейчас учатся в средних и высших музыкальных учебных заведениях города -  Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова и колледжа при консерватории.

Впервые  в фестивале  «Волшебные струны» примут участие музыкальные школы  г. Воркута: МБУ ДО «Городская ДМШ» и МБУ ДО «Северная ДМШ».

Желаем всем участникам успехов и личных  достижений в музыкальном исполнительском искусстве!

vol struni