banner koronovirus 2

Зимняя медиашкола для педагогов

20 февраля прошло очередное, уже 3-е занятие зимней международной медиашколы для педагогов медиаобразования. Участники - преподаватели вузов, гимназий и школ искусств из России, Франции, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Египта и Бангладеш.

«Мир, в котором мы живём, — это просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения», - считает писатель Виктор Пелевен. Тема «Визуализация эмоций или учимся рассказывать картинками» раскрыла Елена Остривная, член Союза журналистов России, старший преподаватель Ростовского государственного экономического университета, руководитель студенческой творческой лаборатории «Студия 509» и школы юных журналистов ЛУЧ кафедры Журналистики РГЭУ (РИНХ). Была представлена красивая презентация, основанная на кадрах мирового кино и личный опыт работы со студентами и школьниками.

Создание медиаконтента - это сегодня актуальная задача современного образовательного процесса. С проблемами производства медиаконтента в цифровой среде и приемами создания эффективных заголовков слушателей медиашколы познакомил Александр Градюшко, кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Белорусского государственного университета, автор книг и учебно-методических пособий.

В зимней медиашколе принимала участие в качестве слушателя Е.Б. Рыбалова, преподаватель журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, член Союза журналистов России.

Обучение педагогов организовано Таганрогским институтом им. А.П. Чехова совместно с партнерами. Ведущей зимней медиашколы по традиции была Челышева Ирина - организатор, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность».

#журналистика #zurnalistikaptz #занимательнаяжурналистика #времяимы #медиаобразование #ptzbalakireva