Питание обучающихся

banner koronovirus 2

Юбилейный Международный MEDIACAMP-2021 «Нам-20 лет!»

Сегодня, 22 апреля, юнкоры, выпускники, партнеры, родители и друзья отдела русской и зарубежной журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева отмечают 20-летний юбилей.

Отдел, где школьников учат журналистике, известен своими творческими международными проектами: Конкурс юных журналистов «21 век. Время и мы», MediaCamp, Осенняя Арт Медиа Лаборатория, «Молодежь-ветеранам Великой Победы», Школа юных дипломатов и журналистов-международников, молодежные пресс-центры на международных фестивалях «БЭФФ» и «Золотые ключики».

За 20 лет на Пресс-клубах «Время и мы» побывали известные деятели культуры, редакторы, журналисты, режиссеры, композиторы, музыканты, писатели, министры, консулы из 15 стран мира, таких как США, Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Иран, Австралия, Канада и других.

За 20 лет наши учащиеся и выпускники побывали на стажировках в СМИ, в творческих лагерях и поездках по обмену в Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, Дании, Италии, Латвии, Бельгии, Франции. Юнкоры становились победителями и лауреатами престижных международных, российских и республиканских конкурсов, публиковались в российских и иностранных изданиях, выступали на радио и телевидении на английском, финском, норвежском, французском языках.

Многие из выпускников поступили в вузы Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Рованиеми, Хельсинки на специализацию «журналистика», в том числе «международная». 15 человек продолжили обучение в Высшей народной школе Пасвик в Северной Норвегии по стипендии Баренцева секретариата.

Обучение на отделе журналистики стало, по мнению выпускников, и познанием себя, и встречей с искусством, и знакомством с профессией, и обретением друзей на всю жизнь, и любимым хобби.

Юбилейный 2021 год начался с новых проектов: МедиаХакатон в январе и Академии юных арт критиков в феврале, Олимпиады по журналистике в апреле. В течение всего года юные корреспонденты готовят публикации по темам «Вернисаж выпускников» и «Жизнь замечательных детей».

С 8 по 27 апреля в Петрозаводске проходит Юбилейный MediaCamp2021 «Нам-20 лет», и, конечно, встречи с выпускниками, партнерами, друзьями , запись музыкального клипа и создан новый фирменный стиль, эмблема.

Обучение ведется по 3 авторским программам (модулям) «Занимательная журналистика», «21 век. Медиаобразование молодежи.Основы журналистики» и «Медиапрофессии и медиабренды», созданным преподавателем Рыбаловой Еленой Борисовной. Школьники с 11-12 лет могут развивать свои творческие способности в течение 5 лет или пойти учиться с 14 лет на средние модули, с  15 лет и старше могут интенсивно за год освоить новый модуль и познакомиться с современными медиатенденциями. Выдается свидетельство об окончании каждой программы после успешной сдачи экзаменов и защиты диплома.

Многие выпускники сейчас работают корреспондентами на телевидении и радио, в газетах и журналах, редакторами в издательствах, руководителями пресс-служб, PR-специалистами, переводчиками, создали собственные фирмы, курируют крупные федеральные и международные проекты.

Мы всем желаем счастья и здоровья, новых творческих побед и покорения вершин, интересных интервью и публикаций, незабываемых путешествий и встреч!

#20летЖурналистикаБалакирева