Kyykkä в Петрозаводской балакиревке
Дружественный турнир по старинной игре kyykkä, популярной когда-то у карелов, прошёл 25 февраля на отделе «Музыкальный фольклор» Петрозаводской детской школы искусств имени Милия Балакирева.
Играла мужская половина детского фольклорного ансамбля «Vesläžed» - мальчики и папы.
Командная игра kyykkä - очень древняя! Ещё в 1894 году Инто Конрад Инха описал её в своих записках, путешествуя по Карелии: «Игровая площадка находилась на краю деревни, где было ровное место, и с десяток мужиков, все хозяева деревни, приняли участие в игре. На краю поляны собралось много зрителей, молодых и старых. Игроки разделились на две равные команды, и приготовления начались. Многие игроки были уже взрослые, бородатые мужчины, но мальчишества в них было хоть отбавляй... Мужчины постарше играли, пожалуй, с ещё большим азартом, чем молодые, которые начали забывать этот обычай...»
«У нас сегодня, - рассказала Ольга Сергеевна Габукова, Заслуженный работник культуры РК, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed», - состоялось два турнира: турнир младших ребят в содружестве с папами в командах с названием «Искра» и «Kivijärvi» и турнир старших ребят, которые уже играли своей командой c названием «МалЫе» против команды взрослых мужчин с названием «Тяжёлые».
«Тяжёлые» действительно играли хорошо, практически полностью вычистив город соперника от рюх в двух турах. Правда, ко второму туру «МалЫе» сплотились, сговорились, договорились и тоже показали хорошую игру… Но победа была за «Тяжёлыми».
Все победители были награждены медалями, игроки, занявшие второе почётное место,- дипломами участника, все болельщики - девочки, мамы, друзья - радостными эмоциями.
А потом все пили чай с пирогами, блинами и вкусняшками.
Уходя, одна из мам сказала: - Ольга Сергеевна, на восьмое марта, играем мы - женская половина коллектива! Что ж, играем!».