XVI Конкурс исполнителей камерной музыки «Наполним музыкой сердца»

5 марта в Петрозаводске на Гала - концерте XVI Конкурса исполнителей камерной музыки «Наполним музыкой сердца», в рамках XV Международного фестиваля Piano Duo подвели итоги двух конкурсных дней.

Организаторы конкурса 2017 года: ФГБОУ «Петрозаводская Государственная консерватория имени А. К. Глазунова»; Управление культуры и общественных связей Администрации Петрозаводского городского округа; МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств имени М. А. Балакирева».

За годы проведения фестиваля камерной музыки в Карелии прошли сотни различных музыкальных мероприятий - это конкурсные прослушивания, концерты, музыкальные марафоны, творческие встречи, конференции, семинары и мастер – классы. Юные исполнители ансамблевой музыки всегда выступали на лучших концертных площадках города и республики. Участниками фестивалей стали тысячи юных исполнителей ансамблевой музыки в камерных составах: пианисты, органисты, исполнители на струнных, духовых, ударных, народных инструментах и электронных инструментах, а также вокалисты.

В этом году конкурс проводился по двум номинациям: фортепианные ансамбли и инструментальные ансамбли, в составе с духовыми, струнными инструментами и фортепиано. В конкурсе приняли участие юные музыканты в возрасте от 8 до 22 лет из Карелии и России. В жюри фестиваля 2017 года вошли заслуженные деятели искусств Республики Карелия, профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова и композиторы России и Финляндии. Председатель жюри: Портной В. С. Заведующий кафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, кандидат искусствоведения, профессор, пианист, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств РК.

В рамках конкурсной афиши «Наполним музыкой сердца» состоялись Авторские концерты композиторов – членов жюри конкурса: композитора Харри Вессмана (г. Хельсинки, Финляндия) в концертной программе «Кухня композитора» и композитора Бориса Напреева (г. Петрозаводск, Карелия) под название «Поют и играют лети, а слушают все», посвященного 80-летию Союза композиторов РК.

Подарком слушателям на Гала-концерте 5 марта стал прозвучавший со сцены Концерт В.А. Моцарта для двух фортепиано с оркестром, в исполнении Молодежного оркестра Карелии, под управлением Николая Котова, дирижер Андрей Дикоев, солисты - лауреаты международных конкурсов Лидия Гелихова и Кирилл Булгаков. Безусловно яркими были и концертные выступления – лауреатов конкурса.

По итогам конкурсных прослушиваний участники были награждены следующими призовыми местами:

Номинация «Инструментальный ансамбль»

Возрастная группа (6-9 лет)

Диплом лауреата II степени

Петунова Нонна (скрипка), Жукова Лилия (фортепиано)

Преподаватели: Новожилова Е.Г., заслуженный работник культуры РК, Азарькова Г.В., заслуженный работник культуры РК

МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»

Возрастная группа (10-12 лет)

Диплом лауреата I степени

Быков Лев (скрипка), Суворов Дмитрий (фортепиано)

Преподаватели: Новожилова Е.Г., заслуженный работник культуры РК, Шеляпина В.О. Иллюстратор — Авдеюк Н.А. (виолончель)

Диплом лауреата II степени

Астафьева Екатерина (кларнет), Антипин Александр (фортепиано)

Преподаватели: Воробьев Р.Ф., заслуженный работник культуры РК, Папсуева Н.Я., заслуженный работник культуры РК

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало», г. Петрозаводск

ДМШ ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

Диплом лауреата III степени

Быков Лев (скрипка), Нефёдова Елизавета (фортепиано)

МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»

Возрастная группа (16-19 лет)

Диплом лауреата II степени

Полина Сухаревская (фортепиано), Вадим Ямпольский (саксофон)

Преподаватель: Киуру Н.В., заслуженный работник культуры РК

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

Номинация «Фортепианный ансамбль»

Возрастная группа (10-12 лет)

Паршукова Арина, Паршукова Ангелина

Воронова Софья, Петелько Юлия

Преподаватели: Купарадзе Н.И., Тимофеева М.Н.

МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа», г. Петрозаводск

Коптенкова Полина, Воронова Софья, Петелько Юлия

Преподаватели: Купарадзе Н.И., Тимофеева М.Н.

МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа», г. Петрозаводск

Звягинцева Ксения, Кулдина Алёна

Преподаватель Кайске Н.В., заслуженный работник культуры РК

МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало», г. Петрозаводск

Возрастная группа (13-15 лет)

Курылина Анастасия, Сингирцева Мария

Преподаватель: Савинова И.П.

МБУ ДО «Детская школа искусств № 11» г. Саратов

Колегов Дмитрий, Нефёдова Елизавета

Щербак Екатерина, Боровик Арсений

Преподаватели: Романова М.С., Терехова Н.В.

Расюкевич Анна, Нефёдова Елизавета

Преподаватель: Азарькова Г.В., заслуженный работник культуры РК

«Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»

Возрастная группа (от 20 до 23 лет)

Глинкина Юлия, Шумилова Юлия

Преподаватель: Синцова С.В., заслуженный деятель искусств РК

ФГБОУ Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова

Кроме этого Благодарственными письмами за подготовку участников-лауреатов конкурса были награждены преподаватели и иллюстраторы конкурса.

Оргкомитет благодарит за работу жюри конкурса и выражает благодарность руководителю и идейному вдохновителю Международного фестиваля Piano Duo, профессору кафедры специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, заслуженному деятелю искусств Республики Карелия - Синцовой С.В.

ФОТО АЛЬБОМ