XVI Конкурс исполнителей камерной музыки «Наполним музыкой сердца»

5 марта в Петрозаводске на Гала - концерте XVI Конкурса исполнителей камерной музыки «Наполним музыкой сердца», в рамках XV Международного фестиваля Piano Duo подвели итоги двух конкурсных дней.

Организаторы конкурса 2017 года: ФГБОУ «Петрозаводская Государственная консерватория имени А. К. Глазунова»; Управление культуры и общественных связей Администрации Петрозаводского городского округа; МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств имени М. А. Балакирева».

За годы проведения фестиваля камерной музыки в Карелии прошли сотни различных музыкальных мероприятий - это конкурсные прослушивания, концерты, музыкальные марафоны, творческие встречи, конференции, семинары и мастер – классы. Юные исполнители ансамблевой музыки всегда выступали на лучших концертных площадках города и республики. Участниками фестивалей стали тысячи юных исполнителей ансамблевой музыки в камерных составах: пианисты, органисты, исполнители на струнных, духовых, ударных, народных инструментах и электронных инструментах, а также вокалисты.

В этом году конкурс проводился по двум номинациям: фортепианные ансамбли и инструментальные ансамбли, в составе с духовыми, струнными инструментами и фортепиано. В конкурсе приняли участие юные музыканты в возрасте от 8 до 22 лет из Карелии и России. В жюри фестиваля 2017 года вошли заслуженные деятели искусств Республики Карелия, профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова и композиторы России и Финляндии. Председатель жюри: Портной В. С. Заведующий кафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, кандидат искусствоведения, профессор, пианист, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств РК.

В рамках конкурсной афиши «Наполним музыкой сердца» состоялись Авторские концерты композиторов – членов жюри конкурса: композитора Харри Вессмана (г. Хельсинки, Финляндия) в концертной программе «Кухня композитора» и композитора Бориса Напреева (г. Петрозаводск, Карелия) под название «Поют и играют лети, а слушают все», посвященного 80-летию Союза композиторов РК.

Подарком слушателям на Гала-концерте 5 марта стал прозвучавший со сцены Концерт В.А. Моцарта для двух фортепиано с оркестром, в исполнении Молодежного оркестра Карелии, под управлением Николая Котова, дирижер Андрей Дикоев, солисты - лауреаты международных конкурсов Лидия Гелихова и Кирилл Булгаков. Безусловно яркими были и концертные выступления – лауреатов конкурса.

По итогам конкурсных прослушиваний участники были награждены призовыми местами. Кроме этого Благодарственными письмами за подготовку участников-лауреатов конкурса были награждены преподаватели и иллюстраторы конкурса.

Оргкомитет благодарит за работу жюри конкурса и выражает благодарность руководителю и идейному вдохновителю Международного фестиваля Piano Duo, профессору кафедры специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, заслуженному деятелю искусств Республики Карелия - Синцовой С.В.

ФОТО АЛЬБОМ