Путешествие по местам жизни и творчества М. А. Балакирева

В начале июня небольшая группа преподавателей нашей школы побывала в городе, связанным с именем Милия Балакирева.  Это Нижний Новгород, место, где родился и провёл юношеские годы композитор. Творческая поездка «По Балакиревским местам» состоялась в рамках Культурно-образовательного проекта «Русская музыка. С любовью к Родине», посвященного 180-летию Милия Балакирева.

Рассказывает участник поездки - преподаватель школы Агава Т.А. : «В городе немало прекрасных исторических зданий и памятников. Знакомство с городом началось с посещения Нижегородского музыкального училища (колледжа). Здесь мы посетили музей композитора, в котором были представлены стенды о его творчестве, высказывания о известных людей. И здесь даже можно было сыграть на рояле, к клавишам которого прикасалась рука Сергея Рахманинова.

Особое впечатление произвел Нижегородский кремль, экскурсия по историческим храмам города, а также Чкаловская лестница, состоящая из 560 ступеней.

Вечер нашего первого дня путешествия завершился посещением Академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. Мы с удовольствием окунулись в замечательную атмосферу оперы Россини «Севильский цирюльник».

На следующий день мы вновь посетили места, связанные именем Балакирева. Это Александровский институт, где учился композитор; и дом, где родился Милий Алексеевич (сейчас здание готовится к реставрации). В этот же день нас удивил нижегородский государственный оркестр народных инструментов своей программой.

Кроме этого нам удалось прогуляться по Большой Покровской улице, в народе называемой «Нижегородский Арбат». На этой же улице находится здание ДМШ им. Улыбышева, наставника Балакирева. Хочется отметить, что поездка была, как дань уважения к композитору и его родным местам».

В перспективе Творческая поездка «по Балакиревским местам» будет продолжена. В ней смогут побывать преподаватели  Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева и учащиеся  со своими родителями.