Афиша 2018

2018 TEATR

«Русская палитра»

I Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» состоялся 27-28 января 2018 года в Детской школе искусств имени Милия Алексеевича Балакирева г. Москва. Юные балакиревцы из Петрозаводска успешно выступили на конкурсе и получили звания лауреатов!

Учредители и органи4заторы конкурса: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева», Региональная детская общественная организация содействия социокультурному развитию личности «Балакиревцы». Одними из основных задач конкурса стало: сохранение и совершенствование традиций исполнительства на русских народных инструментах, приобщение детей и молодежи к лучшим образцам народной и классической музыки.2

В конкурсе приняли участие 350 участников из 13 регионов России.  Конкурс проводится по номинациям «Сольное исполнительство» по группам: Домра; Балалайка, Гусли; Баян, Аккордеон, Гармонь; Гитара. «Ансамбль народных инструментов» по группам: Ансамбли малых форм составом 2-4  участника, Ансамбли составом 5-15 участников.

Свое мастерство продемонстрировали ребята из 22 городов от Казани и Екатеринбурга до Ярославля, Костромы, Петрозаводска. Более половины участников было из разных музыкальных школ Москвы. Петрозаводскую детскую школу искусств им. М.Балакирева представляли учащиеся класса домры Ирины Валентиновны Смирновой, концертмейстер Шеляпина Валерия Олеговна, и класса гитары Татьяны Викторовны Верещагиной.

Номинация «Домра» оказалось самой многочисленной. В четырех возрастных группах выступили свыше 80 участников. В составе жюри работали

• КИСЛУХИНА Татьяна Владимировна – руководитель Методического центра по направлению «Струнные народные инструменты» ДМШ и ДШИ г. Москвы, заведующая отделом струнных народных инструментов ДМШ им. В.В. Андреева г. Москвы.
  • ФЁДОРОВ Сергей Сергеевич – преподаватель РАМ им. Гнесиных, преподаватель ГМПИ им. М.А. Ипполитова-Иванова, Член Союза композиторов, Лауреат международных конкурсов.
  • ШАРАБИДЗЕ Кристина Бачукиевна – доцент МГИМ им. А.Г.Шнитке, кандидат педагогических наук, солистка НАОНИР им. Н.П. Осипова, Лауреат премии Правительства Москвы, Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

По итогам конкурсных прослушиваний девочки стали обладателями званий

номинация «Домра»

• Алёна Тучина (группа 10 – 11 лет) – Лауреат III степени
  • Мария Катухина (группа 12 – 13 лет) – диплом участника
  • Анна Голик (группа 14 – 16 лет) – Лауреат II степени

номинация «Гитара»

• Софья Колесова (группа 14 – 16 лет) – Лауреат II степени

Поздравляем девочек и их преподавателей с высокими результатами!