Афиша 2018

2018 TEATR

MediaCamp2018 : 25 лет дружбы и сотрудничества

Международный молодежный журналистский лагерь "MediaCamp2018" прошел с 15 по 18 октября в Петрозаводске. Тема «Горячая Арктика». Участниками были студенты Высшей народной школы Пасвик (г. Сванвик, Королевство Норвегия), члены Международного молодежного клуба "Сольвейг", юные журналисты и фольклористы Петрозаводской детской школы искусств им М..А. Балакирева, ученики Финно-угорской школы, преподаватели школ, члены КРОДД "Карелия-Норвегия".

Всего участников-более 100 человек.

В программе лагеря различные мероприятия: творческий вечер "«Добро пожаловать в Карелию!», знакомство, презентация Карелии, уроки норвежского и русского языков, интервью, дегустация еды.. Впервые состоялась Ролевая деловая игра " Проблемы и перспективы Баренцева региона. Арктическая железная дорога" продолжалась 4 дня и вызвала бурные дискуссии. Впервые прошло Шоу талантов «Горячая Арктика» , в котором выступили юные журналисты Петрозаводской ДШИ им. Балакирева и студенты Пасвик школы. Игра на кантеле, скрипке, рояле, гитаре, эстрадный вокал (на русском и английском языках), художественное слово (сказка), хоровое пение (на норвежском и русском языках), хореография, танцевальный флешмоб, народные игры- вот некоторые номинации шоу. Все были в восторге от творческой встречи-вечерки с фольклорным молодежным ансамблем «Веслажед» (руководитель О. С. Габукова).

Гости посетили Финно-угорскую школу им. Э. Леннрота, познакомились с изучением родных языков- карельскими, финским, вепсским, участвовали в ролевой игре «Баренц Медиа» с учащимися 8 класса, создали газеты Баренц пресс. Также побывали на экскурсии по городу, увидели набережную и музей под открытым небом, посетили выставку «Шедевры Третьяковской галереи» в Музее изобразительных искусств, Все участники и гости коллективно посмотрели балет «Дон Кихот» в Музыкальном театре Карелии.

Также норвежские участники проекта побывали и испытали себя на выносливость в Норвежском веревочном парке.

Обо всех своих впечатлениях участники напишут материалы на русском и английском языках и сделают фоторепортажи.

Международный журналистский лагерь "MediaCamp2018" посвящен 25-летию Общества дружбы " Карелия-Норвегии" и юбилею народной дипломатии, культурных и молодежных проектов.

Елена Рыбалова, координатор проекта