Афиша 2018

2018 TEATR

"СОТВОРЧЕСТВО В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР"

В субботу 27 октября состоялось ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КУЛЬТУРНЫЕ ДИАЛОГИ»". Были представлены работы молодых петрозаводчан, в том числе фотографии 4 наших юных журналистов, участвовавших в проекте «Карельская арт-резиденция – молодежи Петрозаводска: сотворчество в диалоге культур» в 2018 году.

В разделе выставки "Лица Петрозаводска" размещен коллаж из фотографий, сделанных юными журналистами Балакиревской школы и другими участниками весной и летом в городе под руководством фотографа Людмилы Кецлах (США). В экспозиции представлены еще более 50 работ в разных видах, жанрах и техниках визуального искусства, выполненных творческой молодёжью Петрозаводска в сотрудничестве с пятью художниками, гостями Карельской арт-резиденции: Валерией Абендрот (Германия), Наташей ван Неттен (Канада), Людмилой Кецлах (США), Ханной Кайсой Вайнио (Финляндия). Группа Ирены Паскали (Германия) представила на открытии выставки перформанс «Открытый диалог».

Участники разных разделов выставки поделились своими впечатлениями, но все были единодушны, что понравился сам процесс и творческая коммуникация во время создания экспонатов (фотографий, линогравюр, коллажей, картин, уличных перфомансов).

Следует отметить, что на протяжении всего проекта в 2018 году юные журналисты всех курсов Петрозаводской детской школы искусств им. Балакирева и педагог Рыбалова Елена Борисовна побывали на художественных выставках, лекциях, artist-talk, брали интервью у зарубежных участников-профессиональных художников, фотографов, например, Наташи ван Неттен (Канада), Людмилы Кецлах (США), Ханны Кайсой Вайнио (Финляндия). Ребята участвовали в мастер-классах в рамках проекта в Академии фотографии. Тексты юных журналистов публиковались в социальных сетях и на сайте Балакиревской школы искусств.

Елена Рыбалова