Афиша 2018

2018 TEATR

Кантата «шагает» по стране!

Восемь учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева отдела духовых инструментов вошли в состав сводного детского духового оркестра «Балакиревцы России». На этот раз оркестр выступил в Казани на первом Республиканском молодежном конкурсе комсомольской и патриотической песни «Орлята учатся летать». Фестиваль – конкурс приурочен к столетию комсомола и целью первого форума стало гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, эффективная реализация нравственного потенциала искусства в деле образования и воспитания подрастающего поколения. В составе оркестра 110 человек – это учащиеся детских школ искусств им. М.А. Балакирева из городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Волгоград, Ахтубинск, Петрозаводск, Смоленск, а также юные музыканты из героического Донбасса – представители детских школ искусств городов Краснодон и Луганск (Луганская Народная Республика).

Героическая кантата «Краснодон», посвященная памяти героев –молодогвардейцев уже звучала в Москве, Тольятти, Донецке, Смоленске. Она уверенно «шагает» по стране, не позволяя предать забвению страницу истории России, когда молодогвардейцы ценой своей жизни отстаивали право каждого из нас жить в свободной независимой стране.

Авторы Героической кантаты «Краснодон» – композитор Геннадий Лукин и поэт Владимир Лесовой. Геннадий Лукин – художественный руководитель детского сводного оркестра «Балакиревцы России», военный дирижер, лауреат премии им. М.А. Балакирева, обладатель Гран-при Московского Международного фестиваля славянской музыки, отмечен государственными наградами; Владимир Лесовой – известный русский поэт и прозаик, публицист, член Союза писателей России, Лауреат литературной премии им. А.П. Чехова, обладатель Золотой Есенинской медали «За верность традициям русской культуры и литературы».

Детский сводный духовой оркестр « Балакиревцы России» и Героическая кантата «Краснодон» удостоены ГРАН-ПРИ первого Республиканского молодежного конкурса комсомольской и патриотической песни «Орлята учатся летать».