В преддверии дня рождения Милия Балакирева

7 декабря в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А.Балакирева прошла V Всероссийская детская исследовательская конференция "Наследие М.А. Балакирева: через века!".

Учащиеся разных школ города представляли свои исследования, посвященные знаменитым личностям России 19 века, так или иначе связанных с именем М.А. Балакирева - музыканта, просветителя, дирижёра, открывшего Европе музыкальную Россию, а также воспитавшем целую плеяду композиторов, чьи имена вошли в историю русской музыки.

В сообщениях были сведения об учителях и наставниках Балакирева, среди которых А.Улыбышев, М.И. Глинка. Тема защитников Отечества актуально прозвучала в работах учащихся Специализированной школы искусств и Президентского кадетского училища. Ярко была представлена тема театров Нижнего Новгорода – города, где родился Балакирев. Особый интерес вызвали новые направления в конференции - создание квестов, настольных игр, командных соревнований, содержание которых объединило знание компьютера, умение ориентироваться не только в биографических данных Балакирева и его окружения, но и в творчестве целой эпохи.

Среди заочных участников конференции- учащиеся из городов Москвы и Екатеринбурга.

О.А. Емельянова