banner koronovirus 2

ЗДОРОВО, ЧТО МЫ ВМЕСТЕ! ВСТРЕТИМСЯ НА ФЕСТИВАЛЕ!

Привет! Я Ульяна, мне 12 лет, и я живу в городе Петрозаводск. И я хочу вам рассказать о III Международном конкурсе-фестивале искусств «Вместе – Together!», до которого остается 3 дня. В этом году он посвящён 100- летию Республики Карелия. Тема «Культура моей Родины».

Фестиваль «Вместе» - это место, где ты можешь показать свои способности и таланты. Неважно, из какого ты города или поселка, области или страны. Главное – желание участвовать, представить культуру своего края и рассказать о любви к своей Родине.

На фестивале несколько номинаций, в которых можно показать себя: живопись, журналистика, фольклор, хоровое исполнительство, хореография и инструментальное исполнительство. Условия простые – нужно было подать заявку на участие и снять свое выступление на видео, нарисовать картину или написать текст и прислать в Оргкомитет. Здорово, что некоторые участники и коллективы прислали еще и видео визитки. Так нам кажется, что мы действительно знакомимся и узнаем больше друг о друге, как будто общаемся. Волгоград, Суоярви, Курск, Кингисепп, Петрозаводск. Мы вместе!

Сейчас уже работает очень компетентное жюри в разных номинациях. И все, участники, педагоги, родители, с нетерпением ждут как Открытия фестиваля, так и результатов, которые объявят в заключительный день, 29 ноября. Лауреатам 1,2,3 степени выдадут дипломы победителей и призы, но также все юные артисты, музыканты, фольклористы, художники, журналисты будут награждены дипломами участников и получат фирменные сувениры фестиваля. Какие? Пока организаторы это держат в тайне.

На конкурс прислано более 540 заявок из России и Норвегии, это обеспечит участникам новый опыт, повышение уровня исполнения при просмотре мастер-классов от экспертов, обмен мнениями и комментариями и, возможно, даже новые зарубежные знакомства. Учите иностранные языки! Пригодятся.

В этом году в связи пандемией фестиваль, как и большинство, проводится в дистанционном формате с 27 до 29 ноября. Но организаторы подготовились и постаралась «оживить» фестиваль. Уже 20 дней мы смотрим видео визитки участников, будут и онлайн включения из трех школ-организаторов - Петрозаводской детской щколы искусств им. М.А. Балакирева, Музыкальной школы №1 им. Г. Синисало и Музыкальной школы им. Г. Свиридова, приветствия жюри из Хельсинки и других городов, веселая экскурсия «Петрозаводск-город искусств» от нашего юнкора Мариты Александровой. А еще ежедневный Дневник фестиваля, Концерт-панорама о культуре Карелии, Гала-концерт и много еще другого интересного и необычного.

А что касается возраста участников, то он разный. Есть малыши 5 лет, которые только еще начинают заниматься творчеством, и взрослые, в том числе студенты консерватории и даже педагоги дополнительного образования. Такое разнообразие возрастных групп (их 7) дает возможность участвовать всем желающим, несмотря на возраст и опыт. Это очень хорошо, ведь сейчас лучше посидеть дома, но все равно есть возможность показать свои таланты и развивать свои навыки, общаться, хоть и дистанционно в группе https://vk.com/vmesteptz2020, и получать позитивные эмоции. Поэтому, присоединяйтесь! Встретимся на фестивале! Пока!

#ЗанимательнаяЖурналистика #ptzbalakireva #МедиапрофессииМедиабренды #Основыжурналистики #курсыжурналистики

Автор- Ульяна Пантелеева, пресс-центр, курс "Занимательная журналистика".