Афиша 2018

Струнные инструменты

О НАС ПИШУТ

"Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи"

Отделение струнно-смычковых инструментов ведет свою историю со дня открытия школы. Любовь к детям и к своей профессии лежит в основе работы педагогов отделения. Принцип, на котором строится работа преподавателей - это стремление воспитать интерес к творческому труду, который затем мог бы перерасти в увлеченность. На протяжении более 20 лет происходило развитие отдела, складывались традиции. Его руководителем является опытный преподаватель Елена Геннадьевна Новожилова, заслуженный работник культуры РК. Класс виолончели ведет преподаватель Авдеюк Нина Анатольевна, молодой преподаватель Гулакова Наталия Олеговна – класс скрипки.

Струнный отдел один из самых концертирующих в ДШИ. Благодаря многоплановой концертной деятельности отделения, практически каждый из учащихся имеет возможность проявить себя как солист, как участник творческих коллективов, выступая в различных концертах, фестивалях, конкурсах - от школьных до международных.

Несомненно, особую радость доставляет детям совместное музицирование. Эту возможность учащиеся имеют, посещая детские школьные коллективы - ансамбли скрипачей, камерные ансамбли, камерный оркестр. Ведь коллективное творчество является одним из самых приоритетных направлений работы ДШИ.

С 2005 года проводится один из главных проектов отделения - Городской открытый фестиваль скрипичной и виолончельной музыки "Волшебные струны". Фестиваль включает в себя цикл концертов, в программе которых выступления солистов, ансамблей,  оркестров. Одна из основных задач фестиваля – дать возможность проявить себя широкому кругу юных музыкантов, от дошкольников до студентов консерватории. С каждым годом растет количество участников фестиваля, поднимается исполнительский уровень юных скрипачей и виолончелистов.

Еще один проект – школьный конкурс этюдов под названием «Маленькие звездочки», проводится он ежегодно в декабре. Целью конкурса является воспитание интереса к изучению инструктивного материала, приобретение опыта публичного выступления на сцене. Дети с большим интересом и желанием готовятся к конкурсу. Участие в нем благотворно отражается на уровне их исполнительского мастерства.

Деятельность школы за последние десятилетие отличает направленность на воплощение идеи синтеза искусств. Стиль работы педагогического коллектива школы - это совмещение традиционных и инновационных методик. Это означает, что школа дает хорошее классическое образование, и открывает перспективы для творческого поиска.

К творческим экспериментам можно отнести ежегодные отчетные концерты школы. Учащиеся отделения неизменно являются участниками этих ярких событий в жизни школы, демонстрируя высокий исполнительский профессионализм. Отделение струнно-смычковых инструментов известно далеко за пределами нашей школы, ученики принимают участие в различных фестивалях, конкурсах, завоевывают призовые места, не только в Петрозаводске, но и в других городах и даже странах. Лучшие учащиеся неоднократно удостаивались стипендий Администрации городского округа, Министерства культуры РК.