Питание обучающихся

banner koronovirus 2

Журналистика

Отдел русской и зарубежной журналистики создан осенью 2001 года. Обучение ведется по двухгодичной авторской образовательной программе Е.Б.Рыбаловой «21 век. Время и мы» (основы журналистики России и Европы и медиаобразование молодежи) с использованием интенсивных методик, проводится диагностика и развитие индивидуальных способностей, психологические тренинги.

На учебу принимаются ученики 8-11 классов общеобразовательных школ Петрозаводска, имеющие склонность к литературному творчеству и журналистике, желающие научиться грамотно и выразительно писать, просто и ясно излагать свои мысли.

На занятиях учащиеся знакомятся с основами журналистики, с понятием «универсальный журналист», со средствами массовой информации России ,ближнего и дальнего зарубежья, с принципами построения и написания журналистских текстов различных жанров, с приемами репортерского мастерства и газетной верстки, с журналистской этикой и литературным редактированием. Учащиеся пробуют себя в роли репортера, ответственного секретаря, корректора, редактора, знакомятся с навыками дизайна, компьютерного набора и макетирования, верстки.

Учащиеся посещают редакции газет, TV и радио, типографию, информационные центры, знакомятся с известными журналистами и литераторами, пробуют себя в роли телевизионных журналистов, радиожурналистов в карельском эфире.

Обучение детей, которые дополнительно посещают занятия на других отделениях школы искусств, ведется с учетом их интересов.

Преподаватель отдела - Смирнова Юлия Андреевна

Смотрите материалы в рубрике Статьи юных журналистов