Объявлен дополнительный набор на 2024/2025 учебный год
Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева» объявляет дополнительный набор на 2024-2025 учебный год с 21 по 30 августа 2024 г

21 Июня 2024, Пятница 16:08

Открыты вакансии
На 2024-2025 учебный год требуются преподаватели по классу гитары, фортепиано и ИЗО

19 Июня 2024, Среда 12:18

Временный график работы Учреждения в период летних каникул
На период летних каникул в Учреждении устанавливается временный режим работы:

7 Июня 2024, Пятница 14:49

Важная информация для поступающих
Уважаемые родители (законные представители) поступающих в МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»:

3 Июня 2024, Понедельник 10:35

Внимание! Обработка территории школы от клещей.

17 Мая 2024, Пятница 16:36

Вакансии для преподавателей
Требуются преподаватели на отделение Платных образовательных услуг

16 Мая 2024, Четверг 14:51

Театральный коллектив «Тип-топ»

Детский театральный коллектив «Тип-Топ» создан в 2004 году (руководитель Черная Наталья Ивановна). В 2022 г. коллектив стал стипендиатом Администрации Петрозаводского городского округа, в 2023 - удостоен звания Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия «Детский театральный коллектив Тип-Топ».

Сейчас в театральном коллективе занимаются 38 детей в возрасте от 7 до 14 лет.  В репертуаре коллектива 16  спектаклей: «Брысь! Или истории кота Филофея» (по мотивам пьесы В. Зимина, стихи В. Гина, музыка Я. Дубравина); «Надо верить в чудеса» по мотивам сказки А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»; «Мыльные пузыри» по мотивам норвежской сказки   Синкен Хопп;  «Королевские зайцы» по мотивам  одноимённой норвежской сказки  П.К. Асбьёрнсен;  спектакль - детская фантазия «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана;  «Золотой гусь» по мотивам сказки Б. Гримм;   «Красная Шапочка»; литературные  композиции «А у нас во дворе» и «Чудеса в Переделкино» и др.

В феврале 2023 г. состоялась премьера музыкального спектакля «Играем в сказку» по мотивам сказки Шарль Перро «Золушка» на музыку А.Э.  Спадавеккиа (режиссер Черная Н.И.), реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.   В спектакле вместе с театральным коллективом «Тип-Топ» задействованы 4 детских творческих коллектива: детский камерный оркестр, ансамбль народных инструментов «Мозаика - стиль», вокальная группа «Вдохновение», хореографический ансамбль «Каприс».

Ежегодно более 1000 зрителей посещают спектакли коллектива. Коллектив постоянно выступает на различных площадках города Петрозаводска и республики. В том числе и в таких социально значимых учреждениях, как Петрозаводский дом-интернат для ветеранов, детская Республиканская больница, дошкольные объединения, общеобразовательные школы, библиотеки.

Участники коллектива играют в спектаклях Музыкального театра РК (музыкальный спектакль «Хрустальная туфелька», опера «Сельская честь»), принимают участие в праздничных мероприятиях в том числе: День Республики Карелия, День города, День Победы.

«Тип-Топ» является лауреатам и дипломантам международных, всероссийских, республиканских фестивалей и конкурсов:

• Лауреата I степени конкурса «Волшебная маска» в рамках международного конкурса -  фестиваля «Волшебная феерия» (2023, г.Санкт-Петербург);
  • Лауреата I степени Межрегионального конкурса-фестиваля «Планета детства» (2023, г.Лодейное поле);
  • Гран – При Республиканского фестиваля школьных театров «Без штампов» (2023, Петрозаводск)
  • Лауреат II степени Всероссийского Большого Балакиревского фестиваля - конкурса (2023, г.Москва);
  • Дипломант I степени III Всероссийского детско-юношеского фестиваля-конкурса «Орлята учатся летать» (2022, г. Казань, Республика Татарстан);
  • Лауреат I степени I Открытый республиканский конкурс театрального искусства «Театральная палитра» (г. Петрозаводск, 2022);
  • Лауреат II степени Международного конкурса исполнительского мастерства «Морозко» (г. Санкт – Петербург, 2022);
  • Лауреат I степени Международного конкурса творчества и искусства «VinArt» (г. Петрозаводск, 2022);
  • Лауреат I степени Международного конкурса исполнительского мастерства «Морозко» (г. Санкт – Петербург, 2022);
  • Лауреат I степени I Международной премии театрального творчества «Триумфальная маска» (г. Санкт – Петербург, 2022);
  • Лауреат I степени II Международного конкурса – фестиваля исполнительского искусства «Территория успеха» (г. Санкт – Петербург, 2021);
  • Лауреат II степени III Международного конкурса – фестиваля искусств «ВМЕСТЕ - TOGETHER!» (г. Петрозаводск, 2020);
  • Дипломант II Конкурса детско-юношеских любительских театров, театров-студий и театральных коллективов в рамках VIII Международного фестиваля «Театр без границ», посвященный памяти Ю.Я. Шишкина (Ленинградская область, г. Кингисепп, 2020);
  • Лауреат I степени VIII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии» (г. Петрозаводск, 2020);
  • Дипломант I Межрайонного фестиваля любительских театральных коллективов «Открытая дверь» (г. Суоярви, 2021);
  • Диплом Победителя Городского фестиваля новогодних детских сказок «На виражах чудес» (г. Петрозаводск, 2020).