Афиша 2019

conc1

Из жизни Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed»

Рассказывает руководитель коллектива Ольга Габукова.

«Сегодня, 14 марта, мы Танцевали, общались, иногда пели на традиционном танцевальном вечере под руководством Андрея Владимировича Анисимова, руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala», и нашего любимого хореографа. И, хотя на вечере были возрастные ограничения, а именно 14+, мы на всякий случай пригласили потанцевать наших младших мальчиков! Пригласили и задумались, ведь мальчиков наших будет больше, чем девочек, вдруг «стены будут подпирать». И каково было удивление, когда они стали приглашать на танцы женщин намного взрослее наших девочек без всякого стеснения. И прав был Андрей Анисимов, когда громко объявил на вечере: - «Сегодня у нас кавалеров мало, поэтому мы пригласили ребят из «Vesläžed». Мал золотник, да дорог». И танцевали мы Вальс, Шоттиси, Раатикко, Тустеп, Падеспань, Сербирьяночку, Краковяк, Коробочку и другие. Завершился вечер танцев общей Леткой-Енкой! Спасибо организаторам за предоставленную возможность в очередной раз слышать и говорить о карелах и Карелии, петь и танцевать лучшие образцы её фольклора, и, самое главное, воспитывать здоровое поколение! Горжусь своими учениками!»

Встреча юнкоров с радиожурналистом Полиной Храмцовой

Встреча получилась замечательная и очень профессиональная. Этот пресс-клуб позволил учащимся задать важные вопросы о профессии радиожурналиста, получить ответы и новые знания, эмоции, удовольствие от общения с очень интересным и ярким человеком, послушать песни под гитару в прекрасном исполнении, немного расслабиться и отвлечься от тревожной ситуации и новостей о пандемии.

Зимняя смена в «Сириусе»

В Сочи, в Образовательный центр «Сириус», круглый год съезжаются талантливые девчонки и мальчишки со всей России. Напомним, что «Сириус» был создан 22 декабря 2014 года, на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации. Официальный сайт https://sochisirius.ru/:

«Для самых любимых…»

Так назывался концерт, который прошёл 7 марта в Петрозаводской детской школе искусств им. М А. Балакирева на Древлянке и был посвящен Международному женскому дню 8 марта!

Родной язык – он какой?

Ольга Габукова, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектива художественного творчества республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» о том, что объединяет и отличает коллектив, о том, чем хочется поделиться :

Встреча юнкоров с художником и режиссером-аниматором

Творческая встреча с гостьей Карельской арт-резиденции художницей, режиссёром-аниматором из Екатеринбурга АНАСТАСИЕЙ МЕЛИХОВОЙ прошла во вторник 25 февраля в Медиа Центре «Vыход» (пр. К. Маркса, 14). С искусством современной анимации познакомились учащиеся 1 и 2 курсов «Основы журналистики» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева и другие Петрозаводчане.

Новые международные проекты юных журналистов

21 января в Петрозаводской детской шеоле искусств им. М.А.Балакирева стартовал проект «Творческие встречи на Мичуринской, 5», посвященный 100-летию Республики Карелия. Общая тема «Счастье по-карельски». Идея и организация проекта Елены Рыбаловой, преподавателя школы.

Запланированы творческие встречи с успешными, интересными, яркими людьми разного возраста и разных профессий, позитивными и инициативными, реализующими новые проекты и добрые дела. Пресс-клубы будут проходить один раз в месяц в концертном зале Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева по адресу ул. Мичуринская, 5.