Поздравление выпускникам!

«Не повторяется такое никогда. Слышно как скрипит перышко слегка, и ложатся строчки на листок...». Позади экзамены, зачеты, проекты! Поездки в Норвегию, Москву. Волнения и радости, встречи и пресс-клубы, сомнения и яркие победы, веселье и обсуждение серьезных тем, дискуссии о счастье и проверка на вкус будущей профессии, интервью и прямые эфиры на радио и телевидении.

Новости отдела журналистики

Вот и закончился учебный год. И, по традиции, чаепитием!

8 июня впервые прошло «Чаепитие онлайн».

Пресс-клуб «ВРЕМЯ И МЫ. БЭФФ-2020» прошел на отделении журналистики

Несмотря на дистанционное обучение, Пресс-клубы «Время и мы» на отделении журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева по-прежнему активно проводятся, но в онлайн режиме!

В этот раз, 30 апреля, учащимся 2 курса «Основы журналистики» удалось узнать побольше о 10-м, юбилейном, Баренц Экологическом Фильм Фестивале http://beffest.com/ от его главного организатора и директора БЭФФ Анны Рыбаловой, которая была у нас в гостях на онлайн встрече.

Поздравляем победителей конкурса #ДомаВместеХорошо

Во время весенних каникул в условиях пандемии коронавируса и ограничительных мер с 1 по 15 апреля  в школе проходил творческий конкурс #ДомаВместеХорошо.

Юные журналисты Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева делились своими идеями и опытом, как лучше и интересно проводить время дома в условиях вынужденной самоизоляции. Например, можно писать фантастические рассказы или вести ежедневный блог, читать любимые книги или смотреть фильмы, заниматься спортом и тренироваться так, чтобы, наконец, сесть на шпагат, собирать красивые пазлы или печь вкусные печеньки-карантинки, создавать сайты или снимать фильмы. Главное, чтобы все это делать с настроением и желанием! И, по мнению участников, даже генеральная уборка в комнате может принести удовольствие.

Из жизни Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed»

Рассказывает руководитель коллектива Ольга Габукова.

«Сегодня, 14 марта, мы Танцевали, общались, иногда пели на традиционном танцевальном вечере под руководством Андрея Владимировича Анисимова, руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala», и нашего любимого хореографа. И, хотя на вечере были возрастные ограничения, а именно 14+, мы на всякий случай пригласили потанцевать наших младших мальчиков! Пригласили и задумались, ведь мальчиков наших будет больше, чем девочек, вдруг «стены будут подпирать». И каково было удивление, когда они стали приглашать на танцы женщин намного взрослее наших девочек без всякого стеснения. И прав был Андрей Анисимов, когда громко объявил на вечере: - «Сегодня у нас кавалеров мало, поэтому мы пригласили ребят из «Vesläžed». Мал золотник, да дорог». И танцевали мы Вальс, Шоттиси, Раатикко, Тустеп, Падеспань, Сербирьяночку, Краковяк, Коробочку и другие. Завершился вечер танцев общей Леткой-Енкой! Спасибо организаторам за предоставленную возможность в очередной раз слышать и говорить о карелах и Карелии, петь и танцевать лучшие образцы её фольклора, и, самое главное, воспитывать здоровое поколение! Горжусь своими учениками!»

Встреча юнкоров с радиожурналистом Полиной Храмцовой

Встреча получилась замечательная и очень профессиональная. Этот пресс-клуб позволил учащимся задать важные вопросы о профессии радиожурналиста, получить ответы и новые знания, эмоции, удовольствие от общения с очень интересным и ярким человеком, послушать песни под гитару в прекрасном исполнении, немного расслабиться и отвлечься от тревожной ситуации и новостей о пандемии.

Зимняя смена в «Сириусе»

В Сочи, в Образовательный центр «Сириус», круглый год съезжаются талантливые девчонки и мальчишки со всей России. Напомним, что «Сириус» был создан 22 декабря 2014 года, на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации. Официальный сайт https://sochisirius.ru/: