Объявления

Фестиваль «Гармоника-Art»

Белотелов Тимофей, Ареховский Глеб, Орлов Сергей и Раков Даниил (аккордеон, преподаватель Ковалева Н. Е.), дуэт баянистов - Петровский Арсений и Савастьянов Денис (преподаватель Мыскина И. В.) представили Петрозаводскую детскую школу искусств им. М.А.Балакирева на IV Открытом республиканском фестивале музыки для баяна, аккордеона и гармоники «Гармоника-Art», который прошел 22 марта в Петрозаводске. Фестиваль традиционно в марте собирает всех любителей народных инструментов и посвящен  Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармони. Примечательно, что на фестивале впервые приняли участие  исполнители –гармонисты  отдела «Музыкальный фольклор» Балакиревки  Архипов Григорий и Савчук Роман (преподаватель Габукова О. С., Заслуженный работник культуры РК).

Мероприятие традиционное, организатором является Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало. В фестивале 2024 года участниками стали более 40 исполнителей - это учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств городов Петрозаводска и Кондопоги, пгт Пряжи, поселков Шуи, Эссойлы, Матросы. Также выступили студенты Петрозаводского музыкального колледжа имени К. Э. Раутио и Музыкального колледжа при Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

Поздравляем юных баянистов, аккордеонистов, гармонистов, их преподавателей с участием в уникальном фестивальном движении. В 2010 году Кафедра баяна, аккордеона РАМ им. Гнесиных обратилась к коллегам по всей стране с призывом учредить Всероссийский День Баяна, Аккордеона и Гармоники и проводить его ежегодно в третью субботу марта. Четырнадцатый год в эти мартовские дни во многих городах России звучат голоса любимых народных инструментов!  


Дата публикации: 29.03.2024