«Наполним музыкой сердца»

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева принимает участников и гостей XXIII Всероссийского фестиваля исполнителей камерной музыки «Наполним музыкой сердца». Фестиваль 2024 года проходит в рамках школьного культурно-образовательного проекта «Мы - поколение Альфа». Мероприятие проводится в двух форматах:

Очном - в зале Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева (ул. Мичуринская, 5) 30 марта пройдет концерт-марафон участников, в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио (ул. Свердлова, 25) 6 апреля состоится гала-концерт лауреатов фестиваля.

Заочном - на интернет-площадке в «Вконтакте» можно увидеть 10 апреля Концерт-марафон заочных участников.

Фестиваль «Наполним музыкой сердца» проводится ежегодно с 2001 года, имеет свою яркую насыщенную историю. Участников отличает разнообразие представленных ансамблей: классические фортепианные ансамбли, камерные дуэты со скрипкой, альтом, флейтой, камерное трио (скрипка-виолончель-фортепиано), вокал в сопровождении фортепиано, а также редкие сочетания фортепиано с баяном, кантеле, домрой и саксофоном. Музыкальные программы включают музыку композиторов разных эпох – от барокко до современной джазовой и популярной.

В программу проекта входят мастер-классы, которые провела Синцова Светлана Володаровна - Почетный гость и партнёр фестиваля. Светлана Володаровна - профессор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, Почетный работник сферы образования РФ, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, член Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов, художественный руководитель международного фестиваля «Piano Duo».

Дата публикации: 21.03.2024