Объявления

Погостили!

Интересна и познавательна жизнь Детского фольклорного ансамбля «Vesläžed» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева. Юные фольклористы не только участвуют в фестивалях и конкурсах, они следуют народным праздникам и традициям, изучая народный календарь, знакомятся с культурой проведения мероприятий не на сцене, становятся активными участниками событий. Важная составляющая таких праздников – воспитание традицией. Ольга Сергеевна Габукова, Заслуженный работник культуры РК, руководитель детского коллектива в своей образовательной деятельности использует разные привлекательные  практики:

«А знаете ли Вы, что у карелов существовал обычай адьво или ативо? Если ответить «в двух словах» - это гостьба девушек у родственников, как правило, по материнской линии преимущественно в осенне-зимний период, приблизительно от Покрова до Великого поста.Наши ребята, участники образцового детского коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed», в субботу и воскресение масленичной недели решили поддержать карельскую традицию адьво и погостить – как Вы думаете где? Правильно, в своём любимом местечке нашей Карелии - селе Михайловское Олонецкого национального муниципального района.

Здесь их непременно и как всегда ждали и тепло приняли михайловские ребята вместе с учителем Ольгой Николаевной Кипрушовой, чтобы встретиться, пообщаться, угощаться, вместе поиграть и потанцевать на молодёжной вечёрке!

В субботний день мы занимались в школьном краеведческом музее, а затем пили чай с вкусными пирогами и блинами. Ребята ансамбля «Vesläžed» похвастались поставленной в прошлом году фольклорной зарисовкой «Парочка, парочка, петушок да курочка». А как же не похвастаться, ведь она создана по мотивам традиционной культуры карелов-людиков Михайловского. А потом мы долго не могли закончить молодёжную вечёрку – никто не хотел уходить – все танцевали, пели, играли, обнимались и целовались.

В воскресение мы провели детскую конференцию, где слушали небольшие выступления детей о селе Лояницкой местности, в которую совсем недавно входило одиннадцать деревень, в том числе и село Михайловское. Кстати, тогда оно называлось Устье!Говорить на эту тему с нашими ребятами нужно было обязательно – поскольку в этот раз в Михайловское приехало много новых детей.

Все участники поездки остались довольны! Но уже сидят «на чемоданах», потому что приехали домой с новыми планами на ближайшее будущее! И это здорово – когда уезжаешь, но уже знаешь, что скоро вернёшься обратно!»


Дата публикации: 20.03.2024