ХХ Всероссийская Олимпиада по сольфеджио

Юбилейная Всероссийская Олимпиада по сольфеджио для учащихся детских музыкальных школ, детских хоровых школ и детских школ искусств завершилась 7 апреля в Петрозаводской Детской школе искусств им. М. А. Балакирева. Олимпиада 2024 года вошла в перечень Федерального ресурсного информационно-аналитический центра художественного образования, прошла в два тура: первый тур – в учебных учреждениях обучающихся и он представлял собой проверку теоретических знаний в тестах Яндекс форм. Второй тур – в очном и дистанционном форматах для удаленных участников в режиме реального времени.

Слуховые и интонационные, творческие упражнения, филворды, письма композиторов с потерянными словами, которые нужно было восстановить – задания, предложенные конкурсантам. Тема Олимпиады 2024 года - «Наследие русских композиторов».

Участниками мероприятия стали юные музыканты из городов: Санкт-Петербург, Красноярск, Саратов, Надым, Набережные Челны, Казань, Тосно, Ханты – Мансийск, Салехард, Вольск, Ковров, Тверь, Златоуст, Петрозаводск, Кондопога, Кемь, областей: Ленинградская, Белгородская, Томская, Самарская, Омская.

Председателем жюри заочного тура стала Член Союза композиторов России, доцент кафедры теории музыки и композиции ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова» П. В. Крышень, председателем жюри очного тура - преподаватель теоретических дисциплин ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К. Э. Раутио» А. И. Алексахина.

Поздравляем победителей и участников ХХ Всероссийской Олимпиады по сольфеджио, желаем новых творческих достижений.

Результаты Олимпиады

Дата публикации: 10.04.2024