Краеведческий лагерь для вдохновения и творчества

 30 Марта 2023, Четверг 14:38

«Начало весенних каникул ребята детского фольклорного ансамбля «Vesläžed» провели в любимом Михайловском. Нас здесь очень ждали местные дети - в Михайловской средней школе проходил краеведческий лагерь, который наполнен практическими занятиями, мастер-классами, играми. Нашему коллективу была поставлена задача - провести молодежные вечёрки. Местные жители помнят, с каким успехом и эмоциональной отзывчивостью детей и взрослых в 2016 году на людиковском этнокультурном инкубаторе проходили эти молодежные вечера. Сегодня мы учим ребят и взрослых танцам (в том числе тридцатых годов) и молодежным играм, которые когда-то, начиная с 2005 года, ребята коллектива и руководитель записывали от жителей села. Нужно заметить, что у жителей села Михайловское высокий уровень мотивации к изучению традиций стремительно ассимилирующего этноса - карелов-людиков, а поэтому дети и взрослые села — это очень благодарная аудитория для общения, сотворчества, дружбы, которая продолжается уже почти восемнадцать лет. Мы благодарим наших друзей за многолетнее внимание к творчеству детского фольклорного ансамбля «Vesläžed», а участников коллектива - за отклик и отзывчивость в изучении традиций карельского края».

Рассказала Ольга Сергеевна Габукова, Заслуженный работник культуры РК, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed»