Объявления

Поездка «Vesläžed» в Михайловское

 17 Ноября 2025, Понедельник 18:26

«Едва только начался учебный год, а наши дети уже с вопросом: - «А когда мы в Михайловское поедем?». – «Ах, вы в Михайловское хотите? Ну хорошо! Поедем, поработаем!», - отвечаем мы, преподаватели.

И вот наступили школьные каникулы, и мы в Михайловском – с гармонью, костюмами, различным реквизитом и, почти каждый, с инструментом – кантеле, йоухикко или пастушьей дудочкой. Вы спросите: - «Для чего так много инструментов?». А потому что решили мы показать жителям и гостям села Михайловское «Как Армас Отто Вяйсянен народных музыкантов искал»! Это наша новая интересная необычная инструментально-танцевально-песенно-литературная композиция. И восприняли её зрители с большим восторгом, эмоциями, радостью от нашей встречи. Ребята наши – участники образцового детского коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбля «Vesläžed» - молодцы! Любят играть, особенно, когда в зале отзывчивый зритель. В обмен на их эмоции всегда подарят зрителям хорошую актёрскую игру, танцы, песни. А следом, после выступления, ещё пригласят зрителей потанцевать с нами и поиграть на молодёжной вечерке.

Кроме того, в один из вечеров мы встретились с участницами вокальной группы «Реченька» села Михайловское и исполнили для них несколько песен карелов-людиков, которые мы записали от аутентичной группы «Pit’krandaane». А наши ребята в благодарность за хорошие выступления были приглашены на молодёжный танцевальный вечер.

В общем напелись песен под гармонь и не только, наплясались, наигрались, пообщались, чаю совместного напились и домой. Ведь нас ждут большие дела – теперь надо в городе Петрозаводске всем показать «Как Армас Отто Вяйсянен народных музыкантов искал»!

А всем жителям села Михайловское спасибо за теплый приём и дружбу!»